+380976125114
+380956849136
с 9.00 до 18.00 Выходной Пятница
Главная » 2013 » Март » 29 » Удаление пятен с одежды в домашних условиях
20:47
Удаление пятен с одежды в домашних условиях

Как удалить пятна от травы и соков

От травы на одежде часто остаются зеленоватые пятна. Довольно успешно с такими пятнами справляется лимонный сок. Причем эффективен он как для цветных, так и для белых тканей. Травяное пятно можно вывести так: побрызгав на него лимонным соком, вывесить одежду под прямые солнечные лучи на три-четыре часика. А потом постирать обычным способом.
Пятна от соков хорошо отстирываются теплой водой со средством для мытья посуды. Если вы пролили на одежду кетчуп или томатный сок, постарайтесь поскорее застирать вещь холодной водой без мыла. Когда будут удалены излишки сока, можно постирать одежду используя опять-таки моющее средство для посуды.

Пятна от губной помады

Обнаружены пятна от губной помады? Чтобы от них избавиться, смешиваем питьевую соду и сок лимона примерно в равных долях и аккуратненько губкой протираем пятно от губной помады, как бы впитывая его. Затем уже обычная стирка завершит дело.

Удаление жирных пятен

Это самые распространенные пятна, наверное, поэтому и выбор средств их удаления довольно обширный. Кроме специальных пятновыводителей для жирных пятен, масляные и жирные пятна прекрасно удаляются бензином.
Другой способ предлагает использовать нашатырный спирт в смеси с водой и моющим средством. После этого вещь надо прогладить через чистую белую ткань.
Свежее масляное или жирное пятно читатели МирСоветов могут попробовать удалить с одежды так: поместив проблемное место между слоями промокательной бумаги, прогладить негорячим утюгом (с температурой 100 градусов). Пятно должно перейти на бумагу.
Хорошо удалять жир с помощью мела. Поэтому светлые вещи при появлении жирных пятен можно посыпать мелом и оставить на 3 часа, после чего достаточно как следует встряхнуть.
И наконец, такой совет: если вы нечаянно капнули на одежду чем-то жирным, а под рукой не оказалось средства для выведения пятен, посыпьте это место солью. Если соль периодически менять, возможно, пятновыводитель покупать не придется.

Как удалить пятна от сажи и ржавчины

Главное что нужно помнить, не пытайтесь оттирать сажу с ткани, потому что тогда пятно только размажется. Вам на помощь опять придет обычная соль. Посыпьте пятно, дайте немного времени, а потом очищайте такое пятно жесткой щеткой.
Пятна от ржавчины удаляют при помощи «Пятновыводителя ржавых пятен» и еще хорошо действует средство «ВНИЦИ-2». Использовать эти средства необходимо только в перчатках, так как можно обжечь кожу рук.
Избавиться от ржавчины вам также поможет лимонный сок или кусочек лимона, завернутый в марлю.

Как удалить пятна от чернил

Как портят белоснежную рубашку чернильные пятна от шариковых и гелевых ручек. А не расстраивайтесь! Неплохо справляются с чернильными пятнами специальные «Салфетки для удаления пятен от шариковых ручек». Кроме того промышленность предлагает нам «Пятновыводитель чернильных пятен», «Семицвет», «ХПВ» – все эти средства применяются для удаления пятен от чернил.
Великолепно удаляются чернильные пятна при помощи обычной зубной пасты, только белой. Втираем ее зубной щеткой в пятно и спустя несколько минут просто смываем ее водой. После этого вещь надо постирать как обычно.
Частенько можно услышать совет об удалении свежих чернильных пятен посредством молока или простокваши. Думаю, этот способ тоже имеет право на существование, но мне лично гораздо больше понравилось действие зубной пасты.

Удаление пятен от чая, кофе и вина

Справиться с пятнами от чая не сложно, достаточно посыпать загрязненное место сахарным песком. Пусть полежит часок, потом обычная стирка должна полностью ликвидировать проблему.
Пятна от кофе, а также от какао и шоколада можно удалить, приготовив такой раствор: в 1 литре кипяченой воды растворите 1 столовую ложку нашатырного спирта. Возьмите тампон и аккуратно стирайте пятно круговыми движениями от краев к центру. После такой процедуры одежду прополощите в чистой воде.
Пятно от пролитого на одежду вина поскорее засыпьте сухой солью. Эта простая мера не даст пятну расплыться. Или просто промокните пятно салфеткой. Полностью избавиться от пятна поможет стирка в холодной воде с добавлением либо нашатырного спирта, либо перекиси водорода (1 чайная ложка на литр воды). После этого обязательно полоскание в чистой воде.
Пятна от пива отстирываются в мыльном растворе или с хорошим био-порошком.

Как удалить пятна от крови и пота

Много неприятностей могут доставить пятна от пота. Это довольно устойчивые загрязнения, но и с ними можно бороться. Во-первых, попробуйте протереть такое пятно 6% уксусом, потом постирайте. Во-вторых, воспользуйтесь для этих же целей лимонным соком, а некоторые досужие хозяйки используют разведенные таблетки аспирина. Кислота поможет растворить загрязнение.
Пятна от крови лучше удалятся, если подержать вещи в соленой холодной воде несколько часов. Кровяной белок должен раствориться.
Иногда приходится отстирывать пятна от рвотных масс. Дело это неприятное, да и трудное. Для того чтобы уничтожить запах и нейтрализовать кислоту, содержащуюся в рвотных массах, предлагаю воспользоваться уксусом. Способ этот не нов и, как показывает практика, заслуживает внимания. Воспользуйтесь уксусом и для удаления пятен мочи. Конечно, после этого вещи стираем и просушиваем, желательно, на свежем воздухе.


Просмотров: 815 | Добавил: Нюся | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar