+380976125114
+380956849136
с 9.00 до 18.00 Выходной Пятница
Главная » 2013 » Апрель » 10 » Из истории колготок
14:14
Из истории колготок
Никто точно не может сказать, когда в гардеробе женщины появилась эта важная деталь туалета, одно точно — первыми чулки стали носить мужчины. Несколько веков назад женщины спасались от холода при помощи длинной юбки, а вот мужчины-рыцари надевали шерстяные чулки под латы — и для того, чтобы не было холодно, и для того, чтобы металлические доспехи не натирали кожу. Позже чулки вошли и в гардероб женщины — разумеется, сначала женщины богатой. Уже в XVII веке пышно разодетые дамы могли похвастаться шелковыми чулочками — в них ножка женщины выглядела особенно очаровательной. Во Франции — законодательнице мод, дамы носили чулки, подбирая их по цвету к своим нарядам, а наиболее смелые могли позволить себе чулки ярких контрастных оттенков. Например, парижские куртизанки предпочитали носить чулочки алого цвета, ведь они притягивали чужие взгляды к очаровательной женской лодыжке, выше показывать ножку считалось просто неприличным.

В начале нашего века женщины носили шерстяные и хлопчатобумажные чулки, пристегивая их к специальным поясам, не отличавшимся элегантностью, и только в 50-х годах появился нейлон, а одновременно с ним придумали колготки —чрезвычайно удобную одежду. Теперь не требовались ни пояса, ни резинки. Женщины с удовольствием носили нейлоновые чулки и колготки — это было очень модно, считалось шикарным. Но в них был один недостаток: надо было постоянно следить за тем, чтобы колготки не спускались и не собирались гармошкой. Но вскоре женщины справились и с этой проблемой. Это произошло, когда изобрели лайкру — тонкую нить, способную к многократному растяжению и сжатию. Колготки с добавлением лайкры стали очень актуальны в наши дни. Лайкру используют почти все ведущие фирмы по изготовлению колготок.

Лайкра придает эластичность изделиям, кроме того, обеспечивает благоприятные условия для правильного кровообращения. Колготки с лайкрой дольше сохраняют эластичность и внешний вид. Даже после неоднократной носки они не вытягиваются и плотно облегают ваши ноги. И еще одно — колготки с лайкрой практически не рвутся, им не страшны ни коготки вашей любимой кошки, ни всевозможные зацепки, петли на них не «побегут» с ужасающей скоростью от малейшего прикосновения.

Свойства лайкры оценили не только модницы, но и врачи. Многие женщины страдают варикозным расширением вен. Это заболевание не только лишает ваши ноги внешней привлекательности, но и вызывает боль. Раньше для лечения этого заболевания использовали эластичные бинты — это было неудобно и совсем некрасиво. Но, как известно, если что-нибудь болит, то уже не задумываешься о красоте. Все мысли лишь о том, чтобы было удобно и боль перестала беспокоить.

В наше время врачами разработана целая серия медицинских колготок, которые помогают женщинам с больными ногами чувствовать себя уютно и комфортно. Вся прелесть этих колготок заключается в том, что благодаря специальной технологии происходит распределение давления на ногу. Большее давление приходится на лодыжку и меньшее на бедро. Такие колготки вполне могут заменить вам эластичные бинты, в них вы будете чувствовать себя легко и непринужденно в течение всего дня. Но не надейтесь купить колготки с лечебным эффектом в магазине. Они продаются только в аптеках, причем к ним должен прилагаться гигиенический сертификат, подтверждающий их полезность для здоровья.


Некоторые колготки с лайкрой обладают стягивающим эффектом, с их помощью можно сделать ваши ножки более стройными, уменьшить объем ягодиц и убрать животик. В зависимости от плотности колготки бывают от 10 до 100 DEN. Самые тоненькие, конечно, выглядят наиболее сексуально и будут уместны на праздничном вечере, на деловом совещании, при посещении театра. Колготки в 15—20 DEN с удовольствием надевают на работу, так как они достаточно прочны и в то же время выглядят элегантно. Колготки в 30—40 DEN носят обычно в холодную погоду — они прочны и настолько плотны, что не пропустят холода. Очень плотные колготки используют для занятий шейпингом или гимнастикой, особенно если они ярких оттенков.

Как видите, в наши дни колготки стали не просто важной деталью женского туалета, но и залогом здоровья ваших ног. Теперь они не столько часть гардероба, сколько средство для ухода за ногами.

Не стоит забывать и о чулках, ведь именно этот предмет туалета выглядит в глазах мужчин особенно сексуально. В наше время налажено производство прекрасных чулок с плотными ажурными резинками, выглядящими особенно красиво на стройных ножках. Иногда продаются чулки в комплекте с трусиками и поясом, советуем обратить внимание на этот комплект.

При выборе носков обратите внимание прежде всего на то, из какого они материала сделаны. Конечно, предпочтение следует отдавать носкам, сделанным из натуральных материалов: шерсти или хлопка. Но небольшой процент синтетики в ткани сделают носки более эластичными и прочными в носке. Не стоит покупать носки полностью из синтетических материалов — ноги в них потеют и приобретают неприятный запах. Зимой носите носки из тонкой шерсти, они хорошо сохраняют тепло. Их можно надеть и под сапоги, и под ботинки. Если у вас нарушено кровообращение и постоянно мерзнут ноги, вам помогут согревающие носки, которые можно приобрести в специальных магазинах или в аптеках.

Для занятий спортом надевайте хлопчатобумажные носки. Они могут быть белые (традиционного спортивного цвета) или цветные. Молоденьким девушкам пойдут яркие носки с изображением животных, персонажей мультфильмов или различных геометрических фигур. Женщинам постарше лучше остановиться на "носках не слишком пестрых оттенков — нейтральные цвета как раз для вас.

Поговорим теперь о гольфах. В повседневный гардероб гольфы пришли из спорта. Судя по названию, в носках-гольф занимались самым аристократическим видом спорта, но постепенно гольфы перекочевали в повседневную моду. Особенно почему-то любят эти длинные носки до колен дети. Но и на молоденьких девушках гольфы, особенно в сочетании с нарядными коротенькими платьями и мини-юбками, выглядят очень хорошо, ведь гольфы недавно стали актуальным штрихом в моде.

Просмотров: 547 | Добавил: Нюся | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar